Первое место и планшет завоевал Евгений Рыжков. Автор рассказал Мetro о любви к подземке и победе по счастливой случайности. 

Как вы попали на конкурс?

– Я отправил фото совершенно случайно, просто наткнулся на объявление о конкурсе в Интернете, причём сравнительно недавно. И победил! Признаться, я же просто фотограф-любитель, для меня это хобби. По профессии я инженер.

Как вы оцениваете работы других конкурсантов?

– Я отметил очень много достойных работ. Решение жюри присудить мне победу неожиданное, хотя я очень этому рад.

Часто фотографируете в метро?

– Не всегда ношу с собой камеру, но однажды я сфотографировал красный шар под крышей станции «Парк культуры», и это фото стало победителем конкурса. Я вообще люблю московское метро, в первую очередь за его архитектуру. Все вестибюли имеют свои особенности. Очень хочу посмотреть новые станции, на которых ещё не удалось побывать из-за нехватки времени.

Также жюри наградило Игоря Любезнова и Станислава Константинова, занявших второе и третье места соответственно.

На конкурс 411 авторов прислали 1134 фотоснимка, на которых были запечатлены пассажиры и поезда, станции и тоннели, и даже целые истории из жизни московского метро. Каждому участнику была предоставлена возможность выставить до 5 фотографий.

При определении победителей принимались во внимание техничность, оригинальность и художественность исполнения представленных на конкурс работ. Выделить три лучшие фотографии из огромного числа действительно хороших, интересных снимков было непростой задачей для жюри, поэтому при выборе учитывалось и мнение посетителей страницы конкурса, отметивших фотографии наибольшим количеством просмотров и отзывов. Лучшие снимки отличает не только качество исполнения, но и умение запечатлеть момент в постоянном движении, которым живет московское метро, обратить внимание зрителя на красоту, которая зачастую остается незамеченной в привычной суете.