Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник объявил о победе на досрочных парламентских выборах правящей Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Reuters. Жители страны голосовали уже во второй раз за последние пять месяцев.

По предварительным данным центризбиркома Турции, ПСР заручилась поддержкой 49,4% избирателей. Результат ПРС позволяет ей рассчитывать на большинство – 316 мандатов из 550 – в меджлисе (парламенте. – Прим. ред.), которое позволит ей самостоятельно сформировать новое правительство.

Несмотря на победу основанной президентом партии, эксперт института Ближнего Востока Сергей Серёгичев считает, что Тайип Эрдоган не получил желаемого результата.

– Эрдоган не получает той власти, которая ему нужна, – заявил Metro эксперт. – Он хочет провести изменения в Конститутции, чтобы превратить Турцию из парламентской республики в парламентско-президентскую. Новый проект Конституции можно принять либо на референдуме, либо утвердить парламентским голосованием – для этого Эрдогану нужно 367 мандатов, которых у него нет. Ему остаётся склонить парламентариев от других партий, чтобы они поддержали его, но это будет сложно сделать. Эрдоган очень многим надоел, даже своим однопартийцам. Его избрание на пост президента было своего рода почётной отставкой. Но он хочет вернуться в политику с большим объёмом полномочий. Эрдоган получил то же, что было вначале: у него есть большинство в правительстве и больше ничего.