Выборы президента США 2016 продолжают оставаться главной политической темой недели. Сегодня, 8 ноября, в штатах проходит всеобщее народное голосование. Последние новости про выборы в США 2016 связаны с результатами досрочного голосования. 

Выборы в США 2016, кто лидирует, последние новости

Издание Slate на основе первых данных по досрочному голосованию делает вывод, что Хиллари Клинтон обходит Трампа в трёх ключевых штатах, от которых в большей степени зависит исход выборов. Клинтон побеждает во Флориде, Огайо и Неваде. Но в тоже время Трамп неожиданно лидирует в Пенсильвании. 

Во Флориде преимущество Клинтон на выборах президента США 2016 составляет свыше 100 тысяч голосов из порядка 3,7 миллиона человек, пришедших на участки досрочно. За Клинтон отдали свой голос 48,3% досрочно проголосовавших избирателей, а за Трампа – 45,5%.

В Неваде отрыв Клинтона от Трампа — около 32 тысяч из порядка 594 тысяч проголосовавших. 

В Огайо — 53 тысячи из примерно 1,32 миллиона проголосовавших. В Огайо Клинтон поддерживают 47,8% избирателей, Трампа – 43,9%.  В Неваде – 46% за демократа, 45,4% — за республиканца.

В менее важных штатах Клинтон также опережает Трампа.  Напомним, что первые результаты выборов станут известны в ночь на 9 ноября по московскому времени. 

Выборы президента США проходят по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Затем победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января. 

Читайте по теме: Выборы в США стали главной темой соцсетей