Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Российская Федерация собирается признать итоги выборов на Украине легитимными согласно данным ранее обещаниям Кремля. Несмотря на "жёсткую и грязную", по выражению заместителя главы Министерства иностранных дел РФ Григория Карасина и "принудительные меры по отношению к некоторым кандидатам", в правительстве России всё же уверены, что с новым парламентом Украины всё же будет возможно наладить конструктивный диалог.

– Предварительные итоги украинских выборов показывают, что украинский народ проголосовал, - сказал Лавров. – Мы оставляем в стороне многочисленные нарушения, которые были на этапе подготовки к выборам, те принудительные методы, которые применялись к целому ряду кандидатов, и шаги по отстранению от политического процесса, от участия в выборах других политических сил. <...> Но, тем не менее, голосование состоялось, – резюмировал Сергей Лавров.

По его словам, Москва сейчас ожидает окончательных результатов подсчёта голосов и надеется, что вновь сформированная Рада Украины будет нацелена на работу, которую необходимо вести в интересах украинского народа. Главная задача избранной власти Украины, по мнению главы МИДа России, – обеспечить примирение народа, смягчить и сгладить образовавшийся внутри нации раскол.

Результаты выборов на Украине, прошедших 26 октября 2014 года, пока предварительные. По последним данным, явка была довольно высокой – проголосовали более 50% граждан страны. Обработано 60,2% бюллетеней, собранных на участках для голосования. Лидирует партия "Народный фронт" с 21,58% голосов, на втором месте с небольшим отрывом – "Блок Петра Порошенко", у них 21,41% голосов избирателей.

Партия "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым пока набрала 11,16%, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко – 9,92%, Радикальная партия Олега Ляшко – 7,35%, а замыкает список "Батькивщина" Юлии Тимошенко – 5,64%.