Кондитерские изделия производства Украины попали "под санкции". Решение Роспотребнадзора о приостановке ввоза в Россию конфет, шоколада, печенья и прочих лакомств из Украины вступает в силу 5 сентября. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В качестве объяснения причин Роспотребнадзор сообщает о выявленных нарушениях и уверяет, что делается это "в целях обеспечения прав потребителей".

По данным руководства санитарной службы, при исследовании кондитерских изделий, произведенных АО «ПО «КОНТИ» и Компанией «АВК» (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

Уточняется также, что все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации.

Ограничены к ввозу в нашу страну все кондитерские изделия производства Украины, а не только "Конти" и "АВК".

Кстати, у украинского "Конти" есть филиал и в России - в Курске производятся конфеты под этой маркой. Они под санкции, естественно, не попадают. Точно также продолжают продаваться в России конфеты украинской компании Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Производят их в Липецкой области - на заводе-филиале. Украинский аналог сладостей Roshen к ввозу в Россию был запрещен еще в 2013 году.

Напомним также, что в Россию с конца июля 2014 также нельзя ввозить из Украины фрукты, овощи, рыбные консервы и молочную продукцию, пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже. Тогда в ответ украинские власти ввели запрет на экспорт свинины из России.

Согласно проведенному ВЦИОМ в конце августа опросу общественного мнения, 78% россиян поддерживают запрет на ввоз украинской продукции в Россию, сообщает РБК.