Один из двенадцати важнейших церковных праздников года отмечается 4 декабря – Введение во храм пресвятой Богородицы. Еще накануне в храмах прошли торжественные службы.

В праздник Введения во храм пресвятой Богородицы верующие вспоминают тот день, когда дева Мария - будущая мать Христа - впервые пришла в храм. Ей было три года. Родители таким образом исполнили обещание, данное богу в молитвах, в которых просили его послать им ребенка. По преданию, первосвященник ввел Деву Марию в Святая святых, куда, по традиции, мог заходить только он сам раз в году.

С дня Введения во храм пресвятой Богородицы во время утрени в церквях начинают петь "Христос раждается...", и верующие готовятся к Рождеству Христову.

В честь праздника Введения во храм пресвятой Богородицы отменяется пост, и даже в монастырях на столах будет рыба и праздничные блюда с растительным маслом.

На богослужениях в храмах, освященных в честь этого праздника, их называют Свято-Введенскими, особенно много народу. А в своих проповедях священники говорят о том, как важно приобщать детей к вере. Завтра у верующих продолжится прерванный ради праздника Рождественский пост.

В качестве даты празднования Введения во храм пресвятой Богородицы практически повсеместно принято 4 декабря (21 ноября по старому стилю).