Первоначально городские власти планировали ввести такой билет к концу сентября. Стоимость проезда должна была составлять 50 рублей. За 90 отведенных минут пассажир мог бы проехать один раз на метро и неограниченное число раз на наземном транспорте. 

Предполагалось, что система будет функционировать на базе электронной карты «Подорожник». После внесения туда определенной суммы, карта программировалась бы на оплату проезда в течение 90 минут. Отсчет времени должен был начинаться с момента оплаты первой поездки. 

По оценкам перевозчиков, для реализации этого проекта необходимо было провести модернизацию электронных платежных систем. Для это, в свою очередь, нужно было объявить конкурс на выбор подрядчика. Стоимость контракта, по предварительным оценкам, должна была составить несколько миллионов рублей.

Кроме того, необходимо было придумать специальный дизайн для 90-минутных «Подорожников», чтобы их не путали с обычными. Также по новому виду проездного соответствующее постановление должен был выпустить комитет по тарифам. Ни одна из указанных выше мер принята не была.

Как сообщает РБК, в комитете по транспорту в настоящее время ищут деньги на реализацию данного проекта.  На какой срок откладывается его воплощение, там пока затрудняются ответить.