"Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я Фокин Федор. Мне 8 лет, я учусь во 2Б классе. Я узнал, что есть такие преступления аборты и мой папа против них. Если вы можете объявить запрет абортов по всей стране, то объявите и поймайте и посадите в тюрьму как поймали и расстреляли Чикатило. И за это я буду очень вам благодарен. Жду вашего ответа. С уважением, Фокин Федор. 25 октября 2013 год", - так выглядит текст письма к президенту, которое написал второклассник Федор Фокин. 

"Федя написал это письмо сам, ему никто не диктовал, - рассказывает Алексей Фокин, отец мальчика. - О том, что такое аборт, он узнал от меня. Конечно, ребенку не следует знать про такие вещи, но я сам занимаюсь этой темой, и у нас в доме много соответствующей литературы. Он просто не мог не наткнуться на эту информацию, хоть я и пытался оградить его от этого. Когда Федя спросил меня, что такое аборт, я попытался объяснить ему это в простой форме. Мальчика очень взволновала эта проблема. А ведь дети - существа простые, они всегда говорят то, что думают. "Неужели это разрешено по всей России? - удивился Федя, - Надо написать об этом письмо". А они как раз недавно в школе обсуждали государство и президента.

Я поддерживаю позицию сына. Аборт - это убийство, которое постоянно происходит в нашей стране. А ведь мы здесь живем. Это просто ужасно. Надеюсь, их и правда запретят.

Многие СМИ заинтересовались Фединым письмом. Надеюсь, эта слава не вскружит ему голову. Я, конечно, буду беречь его от этого. Тем более, что мы читаем очень немногие газеты, а телевизор и вовсе не смотрим".