Второй пилот разбившегося во Французских Альпах аэробуса А320 Андреас Любитц в тот день уже пытался снижать высоту полета на другом рейсе – из Дюссельдорфа в Барселону, пишет в среду, 6 мая 2015 года, немецкая газета Bild. Как сообщается, снижение высоты не было обосновано с технической точки зрения и, таким образом, может косвенно подтверждать умысел второго пилота.

Эта информация стала первой порцией сведений из доклада, который должен быть опубликован 6 мая. Доклад будет содержать предварительный отчёт о ходе расследования обстоятельств катастрофы.

Напомним, крушение аэробуса во Французских Альпах произошло 24 марта на юго-востоке Франции, рейс следовал из Барселоны в Дюссельдорф. Погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе не было.

Из первых результатов расшифровки бортового самописца стало ясно, что трагедия произошла по вине второго пилота – Андреаса Любитца, который умышленно начал снижать высоту полёта. При этом он воспользовался тем, что командир экипажа временно покинул кабину, и заблокировал дверь.

Подробности об обстоятельствах крушения, ходе расследования, а также всё, что известно о втором пилоте Андреасе Любитце, читайте ЗДЕСЬ