27 марта в передней части дома в Монтабаур, на юго-западе Германии, где жил второй пилот Airbus Андреас Лубитц, завершились обыски. Все вещи, которые могут как-то помочь расследованию крушения самолёта компании Germanwings с экипажем и пассажирами на борту, следователи изымают, передаёт Agence France Presse. Первым делом на экспертизу забрали компьютер, принадлежавший Андреасу.

С каждым днём всё больше новых фактов всплывает по ходу расследования. Ещё 26 марта стало известно, что Андреас Лубитц страдал депрессией и проходил лечение у психиатра. Следующим сенсационным фактом расследования, которым поделились правоохранители 27 марта, стало то, что в доме Андреаса Лубица обнаружили порванную медицинскую справку по отпуску по болезни. Документ был действительным на дату рейса 4U9525. Теперь прокуратура проведёт проверку, как пилота могли допустить управлять самолётом.

Следователи уже заявили журналистам, что мужчина скрывал от руководства Germanwings факт депрессии и что в данный момент находится под наблюдением. По сведениям немецкой газеты Bild, лётчик в общей сложности ходил на сеансы полтора года. В рамках расследования авиаведомство Германии запросило у Lufthansa медкарту пилота Лубитца.

Новая обнаруженная справка, разорванная в клочья, даёт повод продолжать расследование исходя из версии, что Андрес Любиц умышленно направил самолёт на французские Альпы. Накануне прокуроры уже завели дело о преднамеренном убийстве.

Отметим, что лицензированием пилотов занимается Федеральное авиационное ведомство. Лицензия выдается на год, сообщает РИА "Новости". По истечению срока она продлятся только после прохождения медицинского теста. Результаты тестирования, как правило, указываются в медицинском сертификате. Этот документ авиакомпании предоставляют в ведомство. Лицензия и сертификат могут содержать ограничения, например пометку, указывающую на необходимость специальных регулярных медицинских обследований.

Самолёт A320 компании Germanwings 24 марта выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в минувший вторник на юге Франции в Альпах. Погибли 150 человек.