Более подробную информацию в банке пока не предоставляют. По словам Михаила Дьякова, IT-обозревателя ресурса "Банки.ру", ВТБ24 может преследовать одну из двух целей.

– Первая – это создание независимой системы для своих платёжных карт, – отмечает он в разговоре с Metro. – Тогда это лишено смысла. Вторая – попытка обезопасить платёжные карты российских банков от санкций со стороны США, когда Visa и MasterCard перекрывают возможность оплаты по ним. Тогда система замкнётся на ВТБ24, который станет в том числе арбитром в решении споров между кредитными организациями.

Ранее глава банка Михаил Задорнов  заявил в интервью Business FM о том, что «практически все банки» в стране установили соединения напрямую, минуя инфраструктуру Visa и Mastercard, а новые санкции им не страшны.

Позитивный момент в том, что если все банки действительно установят прямые соединения, то по картам кредитных организаций, внесённых в санкционный список, можно будет снова платить,  продолжает эксперт.

– С другой стороны, за рубежом покупки оплатить будет по-прежнему невозможно. Но всё будет зависеть от статуса платёжной системы, – заключает Дьяков.