Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска проходит в аэропорту Гаваны. Главы православной и католической церквей встретились впервые за тысячу лет. В рамках этой встречи, как ожидается, будет подписана совместная декларация, содержание которой держится в секрете.

Встреча началась в дружеской атмосфере, сообщает агентство "Франс пресс". Патриарх и понтифик обменялись троекратным поцелуем, а затем улыбаясь сказали друг другу несколько слов, так что их никто не слышал. После этого они присели на стулья и произнесли приветственные речи. Трансляцию ведёт "Россия 24".

"Длинные расстояния не преграда для организации такой встречи, - начал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Мы встретились в правильное время и в правильном месте. И нет преград для новых встреч".

Их слова переводили на русский и итальянский язык переводчики. Затем главы двух Церквей продолжили разговаривать уже в отсутствии журналистов.

79-летний Франциск полностью одет в белые одежды, а 69-летний Кирилл - в чёрные одежды и белый головной убор.

Как рассказал корреспонденту BBC Russia Олегу Болдыреву председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Волков, в комнате, где состоялась встреча, "вывешены флаги патриархии и штандарт Ватикана, между креслами установлено распятие не современного, а дореволюционного исполнения".

Напомним, что патриарх Кирилл прибыл в Латинскую Америку 11 февраля. В рамках своего визита он посетит Кубу, Парагвай и Бразилию. Перед встречей с понтификом он уже встретился с Раулем Кастро, с которым они обменялись символическими подарками.

Как передаёт "РИА Новости", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил Кастро свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке, а также настольную икону Покрова Божьей Матери. В свою очередь, председатель госсовета Кубы преподнёс Кириллу барельеф с изображением великомученика Георгия Победоносца в кубинском стиле.