Владимир Путин, Пётр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили по телефону ряд вопросов, связанных с ситуацией на Украине. Они наметили встречу в "нормандском формате" на 2 октября. Она состоится в Париже.

По данным пресс-службы Кремля, в ходе телефонных переговоров лидеры пришли к решению о необходимости неукоснительно соблюдать минские договорённости, достигнутые в феврале 2015 года.

В Кремле отмечают, что лидеры уделили особое внимание проведению на Украине конституционной реформы, а также законодательному оформлению особого статуса Донбасса. Владимир Путин подчеркнул необходимость скорейшего налаживания контакта между киевскими властями и представителями юго-востока Украины.

"Особое внимание было уделено реализации политических положений минских соглашений, прежде всего проведению на Украине конституционной реформы, включая законодательное оформление особого статуса регионов Донбасса, а также организации местных выборов и принятию закона об амнистии", - сказано в заявлении пресс-службы.

В пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили, что лидеры четырёх стран поговорили о необходимости законных выборов на Донбассе.

"Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования", - сказано в заявлении пресс-службы администрации украинского президента.

В Германии по поводу разговора лидеров стран написали, что лидеры пришли к единому мнению о необходимости предоставления гуманитарной помощи и её улучшении.

Лидеры согласились, что "необходимо продолжать работу по улучшению гуманитарной ситуации в регионе", - приводит ТАСС слова из сообщения официального представителя правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По словам Зайберта лидеры России, Украины, Германии и Франции наметили необходимость тщательно проговорить все детали проведения выборов на Донбассе, которые должны пройти по законам Украины и стандартам ОБСЕ.

А во Франции отметили, что лидеры во время телефонного разговора пришли к единому мнению о том, что на Донбассе сейчас соблюдается режим прекращения огня.

"Лидеры четырех стран выразили удовлетворение тем, что прекращение огня соблюдается с 1 сентября", - приводит слова из заявления Елисейского дворца ТАСС.