Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри на встрече в Мюнхене обсудили ситуацию в Сирии и пришли к выводу, что через неделю в Сирии должны прекратиться боевые действия, сообщает агентство AP. То есть, война между властью и оппозицией должна сойти на нет.

Для реализации задуманного России и США предстоит разработать план, который подразумевает прямой контает между военными двух стран. Помощь в реализации плана окажет и так называемая международная группа поддержки Сирии (МГПС).

По словам российского министра, ещё одной договоренностью стало решение о том, что целевая группа по Сирии будет определять в стране в том числе и те районы, которые занимают террористические организации. 

Читайте также: Эксперт: Конфронтация между Россией и США только начинается

Лавров подчеркнул, что участники встречи в Мюнхене договорились, что гуманитарный доступ должен быть открыт ко всем без исключения населённым пунктам в Сирии, чтобы не допустить дискриминации. 

Керри в свою очередь заявил, что разногласия по Сирии должны быть решены в рамках переговоров, в которых должен принять участие президент Сирии Башар Асад. Он отметил, что помощь в пострадавшие районы Сирии начнут доставлять уже на этой неделе.

– Мы согласились ускорить и расширить доставку гуманитарной помощи, это начнется немедленно. Постоянные доставки начнутся на этой неделе, – заявил Керри.

Напомним, что в Сирии с марта 2011 года продолжается вооружённый конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооружённым формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены на территории России).

С сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций.