Крупнейшая экологическая акция в этом году состоится 19 марта. В этот день во многих городах мира погаснет свет в окнах и отключится подсветка зданий. Тема Часа Земли в 2016-м – «Экологический след». 

«Многие даже не задумываются о том, что влияют на окружающую среду, ежедневно совершая одни и те же привычные действия: когда едят, умываются или едут на работу. Однако именно из таких никем не замечаемых привычек и складывается наше воздействие на природу, – говорит директор WWF  России Игорь Честин. – Важно помнить, что если бы все жили так, как россияне, то человечеству уже сейчас было бы необходимо 2,5 планеты».

Специалисты-экологи предлагают, в частности, покупать сезонные и местные продукты, ограничивать покупку жидкостей в пластиковых бутылках, не выбрасывать старые вещи, а дарить или продавать их, да и покупать только то, что действительно нужно.  

– Мы не призываем людей отказаться от привычных благ и комфорта. Однако потреблять больше – не значит жить лучше, – сказал  Metro старший координатор программы «Зелёная экономика» WWF России Павел Боев. – Мы не против экономического развития, мы за то, чтобы оно было устойчивым, экологически ответственным и приносило не сиюминутную выгоду, а долгосрочную пользу нам и нашим потомкам.

Отметим, что одним из организаторов акции является Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Сделай шаг навстерчу планете. Выключи свет на час вместе с теми, кого волнует будущее Земли.