Петербуржцы нередко обращаются к поисковикам, чтобы выяснить, к чему снится тот или иной сон. Яндекс решил выяснить, какие же запросы, связанные со сном, вбивают в строку поиска жители Петербурга чаще всего. Как уточняется, пик запросов по "расшифровке снов" приходится на 9 часов утра.

- Содержание снов, которые хотят истолковать, очень разнообразно, - рассказали Metro в пресс-службе Яндекса, - В поисковых запросах встречается более тысячи символов и событий из сновидений: от популярных — например, ребёнок, парень или муж, до сравнительно редких — щука, ягода, дверь. По всей видимости, в первую очередь ищут толкования важных событий, поэтому темы запросов достаточно волнующие: покойники, беременность, свадьба.

Самые популярные слова-символы в запросах петербуржцев о снах (по данным поиска Яндекса за февраль 2016 года)

1. умерший человек
2. ребенок
3. работа
4. беременность
5. рыба
6. свадьба
7. кот/кошка/котенок
8. вода
9. парень
10. бывший/бывшая
11. собака/щенок
12. дом
13. мужчина
14. муж
15. змея

Специалисты Яндекса отмечают, что сны петербуржцев и жителей других регионов весьма схожи.

- Популярные темы сновидений практически не меняются со временем и слабо зависят от того, где живёт человек, - уточнили в пресс-службе Яндекс, -  Последние два года пользователям во всех регионах России снится примерно одно и то же: животные, встречи с умершими родственниками, отношения с бывшими возлюбленными, свадьба, беременность, дети, работа, бедствия и еда.