Всемирный банк приостановил работу по созданию сети платных парковок в центре Северной столицы, которая велась в рамках соглашения с властями города. Парковочную зону предполагалось сформировать между Невой, Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, набережной Крюкова канала и площадью Труда, завершение проекта было намечено на 2016 год.

Стоит отметить, что в Петербурге параллельно идё работа и над другим проект платных парковок - так называемой "пилотной зоной".Она охватитит территорию между Литейным, Невским, Лиговским проспектами и Кирочной улицей. Заработает проект уже в мае этого года.

- Пилотная зона платной парковки реализуется за счёт бюджета Петербурга и этот проект отменяться не будет, - пояснил Metro председатель комиссии ЗакСа по транспортному комплексу Алексей Палин. - Речь идёт о большом проекте, стоимость зарубежных вложений в который составляет больше 1 млрд евро. Дальше город будет смотреть, что можно сделать, какое будет финансовое состояние, возможности и так далее.

Парламентрий отметил, что это именно приостановка деятельности, но когда работа над проектом сможет быть возобновлена - неизвестно.

- Мы понимаем экономическую сложность. Но в то же время та же старушка-Европа и все остальные понимают, что без России-матушки им тяжело жить. Я думаю, что тот же Всемирный банк хотел бы вернуться к этому проекту в дальнейшем, но для этого должна измениться политическая ситуация.