В следующем году начнётся масштабная программа по обновлению столичных станций. На первом этапе планируют отремонтировать вестибюли 96 станций и все прилегающие к ним переходы. Остальными станциями займутся позже. 

– На данный момент в Московском метрополитене на многих станциях переходы и вестибюли находятся в неудовлетворительном состоянии, – рассказали Metro в пресс-службе ведомства. –  Тусклое освещение, несовременная отделка, неприглядные торговые точки с некачественной матрицей ассортимента и отсутствие навигации делают переходы малопривлекательным пространством.

Архитектурную концепцию внешнего вида обновлённых станций разрабатывали итальянские дизайнеры. По их задумке, вход на станцию  «Китай-город», например,  станет немного космическим: в стены вмонтируют лампы, а в оформление добавят футуристичные алюминиевые элементы. А на «Третьяковской» на потолке и стенах появятся разно-
цветные светопроекции. 

– В этих проектах они лихо и опрометчиво подошли к вопросу. Московский метрополитен можно целиком рассматривать как памятник архитектуры. А тут посторонние люди, не знающие истории, вносят лихие решения, модные сегодня, но не соответствующие общей стилистике станций. Почти везде новый дизайн пошёл с ней вразрез, – заявил Metro президент Союза московских архитекторов, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс» Николай Шумаков. – Например, на «Спортивной» появилась в куполе люстра, на стенах конфигурации каких-то спортсменов. Не надо решать за отцов и дедов и делать вид, что современные дизайнеры правы, а старые архитекторы нет. Если попросили сделать ремонт – сделай. Тут нужен деликатный, тонкий и профессиональный подход.