Стефано Марино – бывший начальник инженерной службы Ватикана. Он руководил 150 инженерами, плотниками, электриками и сантехниками, которые обслуживают исключительно резиденцию Папы.

На этой неделе печи сыграли огромную роль в мировой истории. Что с ними будет дальше?

– После папских выборов печи обычно перевозятся в Санта Марию де Галерию, зону за пределами Рима, принадлежащую Ватикану. Там находится радиостанция Ватикана, а также огромные склады, где Ватикан хранит ненужные на данный момент вещи. Печи регулярно тестируются, чтобы обеспечить их безупречную работу к моменту следующих выборов. Одна из печей сделана специально для избирательных бюллетеней, другая только для цвета дыма, но обе трубы соединяются в дымоходе. Дымовые шашки, создающие черный и белый дым, производятся специально для Ватикана.

Скоро Папа Франциск переедет в папские апартаменты. Что же нудно седлать, чтобы подготовить жилище к его приезду?

– Папская квартира состоит из трех этажей, на которых располагается библиотека, конференц-залы, спальни и жилые помещения для прислуги - ассистентов и монахинь. Апартаменты обычно приспосабливают с учетом нужд каждого Папы. Новый Папа кажется мне очень скромным человеком, так что я не думаю, что квартира будет сильно переоборудована. Ватиканские сантехники, плотники и электрики делают практически всю работу без помощи своих Римских коллег. Использование внешней помощи может привести к утечке информации, и даже нарушению режима безопасности.

  Все новости по теме   читайте ЗДЕСЬ.