Возле армейских казарм Республиканской гвардии в Каире около 42 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси были смертельно ранены. Демонстранты думали, что именно там содержится под стражей бывший лидер государства. Египетские СМИ сообщили, что военные открыли огонь, после того как демонстранты прекратили сидячую забастовку и начали забираться на стены здания Республиканской гвардии. Для расследования случившейся трагедии будет создана судебная комиссия. Результаты будут объявлены общественности, передает BBC News.

В связи с этим в понедельник, 8 июля, временный президент Египта Адли Мансур официально выразил соболезнования родным и близким граждан, которые погибли при попытке штурмовать штаб. В своем обращении он просит проявлять терпимость и сдержанность, отстаивая национальные интересы и защищая безопасность страны. При этом демонстрантов призывают не приближаться к военным и другим стратегически важным объектам, которые охраняются военными.

Российских туристов призвали воздержаться от экскурсий и длительных переездов по Египту. На территории же отелей безопасно.

– Никто из российских туристов не покидает место отдыха из-за беспорядков в Египте, – сообщила Metro пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. – Их удобству в курортных зонах никто не мешает, единственное – если была запланирована дальняя туристическая поездка, придется ее отменить. Сейчас беспорядки и демонстрации проходят и в Хургаде, но ближе к Шератону – в старом городе, а это довольно далеко от побережья, где находятся туристы. Сейчас мы не рекомендуем покидать даже отельную зону.