В Санкт-Петербурге официально объявлено о начале эпидемии гриппа. Эпидпорог к 20-му января 2016 года оказался превышен на 28%, а доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний превысила 80%. Об этом в среду, 20 января 2016 года, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

– Эпидпорог в среднем по городу превышен на 28%, у взрослых заболеваемость ниже, у детей 3-6 лет – выше. Изменилась структура респираторных вирусных инфекций: доля гриппа достигла 80%. 60% из 260 лабораторно подтвержденных случаев гриппа – свиной грипп H1N1, – сообщила Чхинджерия, цитирует её ТАСС.

Среди подтверждённых случаев гриппа лидирует свиной грипп H1N1. Будет ли объявлен карантин в петербургских школах в 2016 году, пока неизвестно; пока карантин не введён ни в одном из учебных заведений города. По словам представителя городского Комитета по здравоохранению, такие решения будут приниматься на уровне директоров детских садов и школ. А основанием для карантина может послужить ситуация, когда число заболевших гриппом превысит треть от учащихся.

В Петербурге было привито 1,5 млн человек, треть всего населения. Роспотребнадзор предупреждает, что уберечься от заражения гриппом можно, ограничив посещение людных мест, в том числе поездок в общественном транспорте. Кроме того, целесообразно будет чаще проветривать комнаты, надевая при этом защитные маски.

Кроме того, со своей стороны заведующий кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров порекомендовал горожанам не использовать в качестве средства профилактики (а равно и средства от гриппа) крепкий алкоголь.

– Откровенно говоря, нет, не помогает", – сказал Владимир Никифоров на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о том, действительно ли крепкий алкоголь препятствует проникновению вирусов в организм, пишет "Интерфакс".

По его словам, почувствовав какие-либо симптомы гриппа, необходимо проконсультироваться с врачом.

"Все разговоры на тему "Давайте выпьем, вирус инактивируется": Не инактивируется. Если выпить три литра водки, чтобы в крови был чистый спирт, тогда вирус нейтрализуется, но  до этого человек просто умрет от отравления алкоголем", – добавил В.Никифоров.