Женщина-врач из Южно-Африканской республики создала презерватив, помогающий женщинам избежать насилия.

До начала Чемпионата мира по футболу планировалось бесплатно раздать 30 тысяч таких изделий. Изобретение очень актуально для ЮАР. Ведь по статистике медицинского совета страны, в Южной Африке одна из четырех женщин подвергается насилию.

Презерватив Rape-aXe покрыт мельчайшими крючками, которые вонзаются в половой орган насильника при нападении. Сильнейшая боль, которую испытывает насильник, даст время жертве, чтобы скрыться.

Снять такую ловушку насильник может только в медучреждении, откуда преступника далее передадут в соответствующие органы.

Презерватив вводится во влагалище женщины, при нападении на нее крючки-шипы, которыми он унизан, вонзаются в член насильника

На создание средства защиты доктора Соннет Эхлерс вдохновила одна из жертв насилия, пришедшая к ней на прием. "Если бы только у меня были там "зубы", ему бы не поздоровилось..." - сказала пострадавшая от насильника женщина.

Однако уже нашлись и противники этого изобретения. Так, Лиза Веттен, из южно-африканского ценра по изучению насилия сравнивает придуманное Соннет Эхлерс средство с поясом верности: "Женщине придется носить его постоянно, каждую минуту своей жизни, если она не хочет быть жертвой насилия. Это же жутко неудобно!", - говорит она.

Также многие боятся, что женщины могут начать использовать средство не по назначению - например, в качестве мести - против невиновных мужчин.