Газета Metro ранее уже рассказывала о пациентке Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. При проведении кесарева сечения в животе у Юлии С. медики забыли простыню. Следственный комитет возбудил уголовное дело, ведётся следствие.

Ректор Первого медицинского университета Сергей Багненко прокомментировал Metro этот случай: «В результате проведениякесарева сечения пациентка родила здорового мальчика. В дальнейшем женщина наблюдалась в течение всего периода госпитализации, проводился лабораторный контроль, неоднократно выполнялось УЗИ органов малого таза, в результате которого обнаружить инородное тело не удалось. А дополнительные  методы исследования в виде компьютерной томографии,  магнитно-резонансной томографии не были использованы.

По результатам заседания врачебной комиссии издан приказ по учреждению, в соответствии с которым оперировавший врач акушер-гинеколог и операционная сестра уволены, освобождены от должности руководители родильного отделения, послеродового отделения, заместитель руководителя клиники акушерства и гинекологии и старшая операционная сестра. Руководителю клиники, проректору по лечебной работе и специалисту ультразвуковой диагностики объявлены дисциплинарные взыскания. Сотрудники клиники акушерства и гинекологии и администрация университета искренне сожалеют о случившемся инциденте».