В МВД России скандал. В отношении пока еще неустановленного круга лиц в ликвидированном подразделении Министерства, а именно - Главном Управлении МВД РФ по Северо-Западному Федеральному округу - возбуждено уголовное дело.

По данным источника в ГУВД Петербурга, расследованием дела занимается Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу. 

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

- За данный вид преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей вплоть до 4 лет лишения свободы с запрещением заниматься определенным видом деятельности на срок 3 года, либо без такового, - уточнили правоохранители.

Установлено, что в ходе ликвидационных мероприятий ГУ МВД РФ по Северо-Западу сотрудникам этого управления были выплачены премии на общую сумму свыше 19 миллионов рублей, сообщает СК РФ.

По версии следствия, эти выплаты производились незаконно на основании трех подложных документов – приказов, датированных 14 марта, 31 марта и 28 апреля 2014 года. Фактически они были изданы 8 мая 2014 года, когда подразделение уже было ликвидировано.

При этом также были внесены исправления в ранее зарегистрированные в указанные даты официальные документы.

В настоящее время по уголовному делу о "золотых парашютах" проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении этого преступления, сообщает Следственный комитет.