Из-за вируса Зика, который стремительно распространяется по Южной, а теперь и Северной Америке, многие страны выразили своё опасение на счёт безопасности проведения олимпиады в Рио де Жанейро. Специалисты думают о том, как обезопасить тех, кто прилетит в страну и остановить распространение заболевания.

По последним данным ВОЗ, о которых сообщает агентство Reuters, вирус может распространиться на четыре миллиона человек в Северной и Южной Америке. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила членам исполнительного совета ООН о том, что распространение инфекции, которая считалась умеренной угрозой, стало тревожным.

По этому поводу 1 феврая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведёт экстренное заседание.

"Уровень тревоги чрезвычайно высок, - заявила Чен в Женеве. - В прошлом году вирус был обнаружен в Америках, где он теперь распространяется с огромной скоростью. На сегодняшний день о случаях заражения инфекцией сообщили в 23 странах и территориях в регионе".

По словам Маргарет Чен, сейчас нужно не ждать научных доказательств тому, что вирус Зика влияет на развитие мозга младенцев, а принимать решительные меры. На сегодняшний день известно, что вирус Зика переносится комарами. Именно поэтому в регионе намереваются бороться с этими насекомыми. Кроме того, извесен один случай, когда этот вирус передался от одного человека другому половым путём.

Вирус Зика пришёл в Европу и обе части Америки

Вирус Зика по симптоматике очень напоминает простуду или грипп. У больных появляется боль в суставах, покраснение глаз, а иногда ещё сыпь. Для взрослых людей вирус не представляет смертельной опасности, однако он может привести к рождению детей с уменьшенным размером мозга и черепа.