Всемирная организация здравоохранения сообщила о первом случае заражения вирусом Эбола среди своих специалистов. Как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу организации, иностранный медицинский специалист был инфицирован в Сьерра-Леоне.

По информации ВОЗ, медработник «получает наилучшее возможное лечение», а в случае необходимости он может быть эвакуирован в другое медицинское учреждение. При этом, гражданином какой страны является заболевший сотрудник, пока что не уточняют.

В ВОЗ подчеркивают, что иностранные специалисты чрезвычайно важны для того, чтобы помочь африканским странам с крайне слабыми системами здравоохранения победить вирус, от которого пока что существует зарегистрированных вакцин или лекарств.

С апреля в Гвинею, Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию, в рамках учрежденной ВОЗ Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий были направлены около 400 международных экспертов. До нынешнего случая никто из них не заражался лихорадкой.

Лихорадка Эбола - опасная болезнь, вакцина от которой пока не найдена. Вирус лихорадки может распространяться через контакт с кровью или выделениями заболевшего, а также с предметами, которые были загрязнены заражённым человеком. 90% заразившихся лихорадкой Эбола умирают.