Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность быстротой распространения коронавируса MERS (ближневосточный респираторный синдром БВРС-КоВ/ MERS). Эксперты ожидают новые случаи заболевания, сообщает 13 июня РИА "Новости".

Особая опасность инфекции заключается в том, что на сегодняшний день вакцины от вируса не существует. Вспышку заболеваний в Южной Корее признали серьёзной проблемой. В связи с этим на 16 июня Всемирная организация здравоохранения назначила экстренную встречу экспертов.

В Республике Корея 13 июня от осложнений, вызванных инфекцией, скончалась ещё одна женщина. Таким образом, число случаев с летальным исходом в стране достигло 14. Также число заражений коронавирусом БВРС-КоВ/MERS достигло 138, передаёт ТАСС. Первый случай заболевания в Южной Корее был зафиксирован 20 мая 2015 года.

Это заболевание начинается как простая респираторная инфекция. Она сопровождается лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро проявляются осложнения, поражающие органы дыхания.