На совещании экспертов Всемирной организации здравоохранения в Женеве было решено одобрить вакцину против вируса Эбола, сообщает Reuters. Антиген не прошёл клинические испытания, но специалисты посчитали этичным начать его применение.

“Эта вакцина прошла другой ряд испытаний, а клинические проходит в данный момент. В любом случае, без согласия пациента или его родственников вакцину не могут вводить больному. Важно понимать, что либо мы получим 90% летальность от болезни, либо можем помочь и вылечить человека. Поэтому решение ВОЗ вполне оправдано и этично”, – рассказала Metro врач-инфекционист инфекционной клинической больницы №1 Софья Русанова.

По её словам, инфекция очень опасная, потому как заразиться можно от любого контакта с больным. Русанова подчеркнула, что если Эбола примет характер пандемии, то в живых могут остаться 10% населения земного шара.

Читайте также: Инфографика: Вирус Эбола возвращается

Число жертв лихорадки Эбола уже достигло 1013 человек, 52 человека умерли за последние три дня в странах Западной Африки. Власти Гвинеи приняли решение о закрытии границ с Либерией и Сьерра-Леоне. Таким образом, они планируют приостановить распространение болезни.