Всемирная организация здравоохранения считает, что курение электронных сигарет стоит запретить в общественных местах, сообщает “Российская газета”. В организации сомневаются, что дым от них может быть безвреден для людей.

В последнем опубликованном докладе ВОЗ отмечается, что курение электронных сигарет вредно для подростков и беременных женщин. Специалисты организации подчеркивают необходимость регулирования рынка устройств – их состав и устройство.

ВОЗ предложила рассмотреть и принять несколько нормативных актов, в частности, запрещающих изготовителям указывать на продукте, что электронные аппараты помогают бросить курить. Также предлагается запретить аромодобавки.

Электронные сигареты - это устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Основные компоненты жидкости, помимо никотина в случае его присутствия - пропиленгликоль, с глицерином или без него, и ароматизирующие вещества. Используемые в устройствах растворы и выделяемые из них вещества содержат различные химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными.