Семнадцать ребят, живущих сейчас в детдомах Ленобласти, поделились с волонтерами организации «Петербургские родители» своими мечтами. Добровольцы специально постарались опросить детей старшего возраста, которые имеют меньше всего шансов быть усыновленными.

Как объяснила Metro Мария Щеглова, волонтер "Петербургских родителей", подобные выставки проводятся не только для того, чтобы устроить детей в семьи. В первую очередь они нужны для того, чтобы показать людям проблему детей, которые лишились родителей.

– Этим детям нужна помощь не столько в виде подарков и игрушек. Им нужна помощь, которую они могут получить только в семье: внимание, забота, поддержка, – констатирует Мария Щеглова.

На выставке в основном – фотопортреты детей, достигших 7-летнего возраста. Они пытаются заглянуть в свое будущее.

– Дети более старшего возраста имеют меньше шансов попасть в семью, чем малыши, – признает Мария. – Это связано с мотивацией приемных родителей в России. В нашей стране сложилась ситуация, когда усыновить ребенка люди решаются только тогда, когда уже потеряли надежду родить собственного ребенка. Естественно, в этой ситуации они предпочитают больше смотреть в сторону совсем маленьких детишек, чтобы пережить все этапы взросления и развития ребенка.

Кроме того, у детдомовских подростков есть и другая проблема – они взрощены системой и не понимают, что такое семья. Попав к приемным родителям, приспособиться к новым условиям жизни им оказывается крайне сложно.

– У нас в стране очень плохо развита система подготовки к усыновлению и сопровождения приемных родителей. Поэтому бывают случаи, когда, взяв ребенка в семью, приемные родители через некоторое время отказываются от него. И он снова возвращается в государственное учреждение, – признает Мария Щеглова. – Большинству семей, после того, как они обретут свою новую частичку в лице ребенка, необходима психологическая помощь, консультации специалистов. Ребенка очень сложно привыкнуть к новым правилам жизни. Он очень хочет стать "своим" в семье, но не знает, как это сделать. Возникают проблемы, конфликты. Если ему не помогут родители, то период адаптации может длиться несколько лет. В такой ситуации психологи и социальные работники должны помогать семье. У нас это происходит крайне редко. Я уже не говорю о том, что взрослые дети часто очень сильно отстают от своих сверстников в развитии, им нужны дефектологи, репетиторы, врачи. Наше государство считает, что все это - личные проблемы приемных родителей.