Вчера в Никольском детском доме, что в городе Тосно Ленинградской области, прошла акция «Дарим праздник». Она проводится при поддержке подросткового центра «Невский» и сотрудников администрации Невского района Петербурга исключительно за счет добровольных пожертвований.

Центр «Невский» и добровольческое объединение «Открытое сердце», созданное подростково-молодежным клубом «Параллель», поддерживает этот детдом уже более пяти лет. Воспитанники и педагоги «Параллели» проводят для ребят, оставшихся без попечения родителей, концерты, приезжают в гости поддержать и поговорить о проблемах и желаниях, о планах и мечтах о будущем.

В канун нового 2015 года в Никольский детский дом приехали настоящие Дед Мороз и Снегурочка в компании сказочных персонажей, роли которых исполнили родители воспитанников подростковых клубов, самодеятельные актеры и педагоги.

Куратор по молодежным и добровольческим проектам администрации Невского района Маргарита Платова рассказала Metro, что кроме подготовленных для ребят подарков, среди сотрудников администрации был организован благотворительный сбор средств для детского дома.

- Собрали собственными силами, денег из бюджета, конечно, не тратили ни копейки. Просто добрая инициатива, - рассказывает Маргарита. - Просили по 30-50 рублей. А люди приносили по 200, 300! Причем, собирали абсолютно добровольно!

По итогам акции общими усилиями собрали больше 13 тысяч рублей. На вырученные деньги каждому ребенку купили мягкую игрушку и сладости, а главное, подарили детскому дому DVD-плеер с функцией караоке и чтением с флешек и дисков. Так что теперь дети смогут смотреть и фильмы, и мультики, и петь в караоке.

Заявить о своем желании тоже поучаствовать в акции можно, связавшись с руководителем молодежного добровольческого объединения "Открытое сердце" ПМК "Параллель" Евгенией Михайловной Мартышевой по телефону 362-07-28.