Судьбу оказавшихся незаконными рисунков, украшающих стены новостроек в Шушарах, будут решать члены градостроительного совета при правительстве Петербурга, сообщают в общественном движении «Гражданин Пушкин», ратующим за сохранение граффити с жирафом, зеброй и пингвинами.

Красующиеся на голых бетонных стенах шушарских новостроек изображения героев мультфильма «Мадагаскар» и сказок Пушкина были созданы по инициативе застройщика микрорайона компании «Дальпитерстрой» и местных управляющих компаний.

Яркие граффити нанесённые, как правило, напротив детских садиков понравились местным жителям и стали служить хорошим ориентиром среди однообразной застройки, однако, чиновники вскоре потребовали их закрасить.

Дело в том, что эти рисунки не были должным образом согласованны и, как следствие, оказались вне закона. Жители Шушар не захотели так просто расставаться с достопримечательностью и решили массово писать в жилищную инспекцию с требованием сохранить граффити.

Получив множество обращений, жилищная инспекция в итоге поручила администрации Пушкинского района вынести вопрос о сохранении указанных изображений на обсуждении рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга.