Заявление известной эпатажной бывшей примы-балерины Большого театра Анастасии Волочковой вызвало огромный резонанс.

В программе Тины Канделаки и Маргариты Симоньяц Волочкова откровенно рассказала, что один из администраторов, «известный в Большом театре человек», вызывает балерин по списку и объясняет, на какое мероприятие она должна пойти.

Анастасия рассказала, что балеринам буквально приказывают сопровождать VIP-персон - олигархов - попечителей театра или организаторов вечеринки.

«Девочек просто по списочку приглашает администратор… и объясняет каждой, что ты идешь на вот эту тусовку, на банкет, с продолжением — с постелью, со всеми делами», — сказала Волочкова. А девушкам, которые пробовали отказаться, угрожали, по ее словам, создать проблемы в театре.

«Я не буду вдаваться в дальнейшие объяснения, потому что я пока не знаю решения руководства — как реагировать на все, что было вчера в эфире. Я как пресс-секретарь Большого театра это комментировать не могу», — отреагаровала в понедельник РИА Новости пресс-секретарь театра Катерина Новикова.

Добавим также, что вчера в эфире передачи "Железные леди" был и артист балета Николай Цискаридзе. Он заявил, что готов возглавить Большой театр. Также Цискаридзе рассказал, что в Большом театре не верят в то, что худрук балетной труппы Сергей Филин получил серьезные ожоги.

Напомним, в Большом театре и вокруг него продолжается ряд громких скандалов: противостояние администрации и танцовщиков, «кислотное» нападение на худрука балетной труппы Сергея Филина, заявления Николая Цискаридзе о его «планомерной травле».

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве — в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления.

Был задержан ведущий солист балета ГАБТ Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Артисты Большого театра, между тем, подготовили письмо в защиту Дмитриченко.