В Волгоградской области прошли первые похороны жертв террористического акта в пассажирском автобусе. В последний путь проводили двух девушек: Юлию Приходченко (ее похоронили в селе Степном) и Викторию Коневу (в поселке Светлый Яр).

Одна из жертв трагедии - Виктория Конева - является круглой сиротой, поэтому организацию ее похорон полностью взяло на себя областное руководство. На момент смерти Приходченко шел 22 год, Коневой - 20-й. 

Страшная трагедия произошла в понедельник, 21 октября. Инцидент был обозначен как "теракт". В результате взрыва выгорел практически весь салон автобуса, с места событий эвакуировали 40 человек. Ранения от взрыва получили 54 человека (в том числе 20 детей), которые оказались в больнице. Четверых из них спецрейсом доставили на лечение в Москву по причине ранений особой тяжести.

Как сообщает пресс-релиз Министерства здравоохранения, характер полученных травм пострадавших: минно-взрывные травмы, ожоги, поражения вторичными элементами боезаряда. Все медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, обеспечены кровью, плазмой и кровезаменителями, а также лекарственными препаратами в полном объеме.

Виновницей случившегося стала террористка-смертница, 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Известно, что Асиялова спланировала акцию заранее. Она страдала неизлечимой болезнью и "вербовала" в свою команду людей.

Асияловой помогал и муж Дмитрий Соколов, который, по предварительным данным, изготовил "пояс смертницы" для своей супруги. Сейчас он числится "пропавшим без вести". Асиялова приехала в Волгоград из Махачкалы, затем сразу же вышла на одной из остановок и пересела на "свой" автобус.

В пресс-релизе Следственного комитета РФ говорится, что "смертница"  несколько лет проживала в городе Москве, регулярно совершая поездки на родину. Одно из последних мест ее работы – одна из столичных коммерческих компаний.

В Волгорадской области объвлен трехдневный траур по погибшим. Траурные мероприятия будут продолжены.

Metro пристально следит за ходом развития событий. Все наши материалы по теракту в Волгограде вы можете читать здесь