Две российские команды выиграли второй по значимости европейский клубный турнир – Кубок Европейской конфедерации волейбола.

Среди мужчин лучшими оказались представители Москвы. В финале «Динамо» обыграло итальянский «Трентино». Первый матч на выезде завершился в пользу «бело-голубых» со счётом 3:1, а в ответной встрече подопечные Юрия Маричева с таким же счётом проиграли. Тогда командам пришлось играть «золотой сет», который завершился в пользу россиян – 15:12. Победа в кубке ЕКВ стала для московского «Динамо» второй в истории клуба.

В соревнованиях среди женщин победу праздновали одноклубницы чемпионов из Краснодара. Исход финала также решил «золотой сет». Сначала российские волейболистки дома обыграли польский «Атом Трефль» со счётом 3:0, а встреча в Польше завершилась в пользу хозяек – 3:1. Однако в «золотом сете» команда из Краснодара собралась и добыла первую в истории российских женских клубов победу в Кубке ЕКВ.

– Игра получилась очень нервная. Мы настраивались с первых мячей и не думали, что так сложится первая партия, потому что мы вели с большой разницей, но её упустили. После этого Польша заиграла в свою силу, нам что-то не удавалось, но слава Богу, «золотой» сет мы выиграли и доказали, что сильнее, – рассказала Metro доигровщица «Динамо» Татьяна Кошелева. – Нервно всё было, но я считаю, достойно. Хочу поздравить всех, кто за нас болел, свою команду, руководство, потому что победа была очень важна для нас. Мы к ней долго шли и стремились.

Татьяну Кошелеву признали самым ценным игроком Кубка ЕКВ. По словам спортсменки, во время соревнований она не думала о том, чтобы получить этот приз.

– Я играю не за личный приз, а во благо всей команды. А получать приз приятно. Ещё раз хочу всех поблагодарить. Прежде всего свою команду, за счёт которой я его получила.