Швейцарский самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 под управлением пилотов Бертрана Пикара и Андре Боршберга отправился в третий этап запланированного кругосветного путешествия. Об этом организаторы проекта сообщают в своём Twitter

Передохнув четыре дня в Индии, лётчики 18 марта около пяти утра по московскому времени вылетели из города Ахмадабад и отправились по направлению к Нанкину (Китай). Затем самолёт пересечёт Тихий океан с остановкой на Гавайях, приземлится в американских городах Финикс и Нью-Йорк.

Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке, а затем вернётся в Абу-Даби (Арабские Эмираты). Всего запланировано 12 этапов, путешествие продлится пять месяцев.

Максимальная скорость самолёта Solar Impulse 2 - 140 километров в час. Он был представлен общественности в апреле 2014 года. Размах крыла самолёта составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата.

Первый длительный полёт летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда ему удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. В 2013 году Solar Impulse установил личный рекорд, пролетев без остановок полторы тысячи километров.