27 августа 2015 года в Петербурге проверили системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В городе в течение десяти минут начиная с 11.32 звучало предупреждение о начале проверки, а затем гудела сирена.

Как сообщили в пресс-службе правительства города, "на всей территории города были включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители и специализированные технические средства оповещения. Также были задействованы телевизионные каналы, радиовещательные станции и другие технические средства".

По всем каналам оповещения, включая телевидение, радио, уличные громкоговорители и другие, было передано сообщение «Внимание всем!». Это ежегодное мероприятие направлено на проверку работоспособности РАСЦО.

Проверка прошла в следующем порядке:

1. 11:32-11:33 — передача речевого сообщения о начале Комплексной проверки.

2. 11:33- 11:36 — подача предупредительного сигнала «Внимание всем!».

3. 11:36 -11:38 — передача речевого сообщения о завершении Комплексной проверки.

В прошлом, 2014 году, в Петербурге также была объявлена учебная тревога. Услышав звук сирены, горожане включали радиоприёмники и телевизоры, чтобы прослушать сообщение.

Некоторых горожан напугал вой сирены, несмотря на то что они знали, что тревога учебная и объявлена в рамках плановой проверки. 

– Через закрытую форточку слышно было только "Внимание! Внимание!", остальное было не разобрать. Пришлось открывать окно, чтобы услышать, что это проверка. – рассказала Metro жительница Адмиралтейского района. – Когда включилась сирена, стало очень неприятно и немного страшно; а потом пришлось ещё и успокаивать бабушку, рассказывать ей, что тревога учебная.