Северокорейский военный перешёл через одну из самых защищённых границ мира, чтобы сдаться в руки властям Южной Кореи, передаёт Би-би-си, ссылаясь на министерство обороны Южной Кореи.

Молодой человек подошёл к сторожевому посту Южной Кореи в северо-восточном регионе Хвачхон в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Никто из сторон не стал открывать огонь и солдат беспрепятственно попал на территорию Южной Кореи, сейчас он находится под стражей.

Подобные случаи происходят в Корее достаточно редко, последний раз переход демилитаризованной зоны был зафиксирован в 2012 году, когда северойкорейский солдат перешёл границу незамеченным. 

Большинство перебежчиков из Северной Кореи предпочитают пересекать границу КНДР и Китая, а затем отправляются в Юго-Восточную Азию, а оттуда в Южную Корею. Из 28 тысяч северокорейцев переселившихся в Южную Корею, большинство попали туда через Китай.

250-километровая демилитаризованная зона между двумя Кореями – одна из самых охраняемых границ в мире, она напичкана противопехотными минами. С обоих стороны границы находятся десятки тысяч военнослужащих.