Генерал армии Бурунди заявил в эфире независимой радиостанции, что военные свергли президента страны Пьера Нкурунзиза со своего поста, сообщает The New York Times.

"Президент Пьер Нкурунзиза отстранён от должности, правительство распущено", – такое заявление сделал генерал-майор Годфруа Нийомбаре. Он сообщил, что предпринял это решение из-за "необходимости сохранить целостность страны". Reuters описывает генерала Нийомбаре как высокоуважаемого человека, который лишился поста главы разведки в феврале этого года. AP сообщает, что в столице страны, городе Бужумбра слышны выстрелы и вооруженные группировки окружили радиостанцию, с которой было сделано объявление. Отмечается, что толпы людей высыпали на улицы после объявления о свержении президента.

Президент Нкурунзиза сегодня находился в городе Дар-эс-Салам в Танзании, где посещал саммит Восточно–африканских лидеров, в то время как в Бурунди происходил переворот. В то же время советник президента Бурунди Пьера Нкурунзиза назвал шуткой заявление военных, объявивших о перевороте и свержении главы государства. Помощник сообщил, что Нкурунзиза остается на посту и исполняет свои обязанности.

Сотни протестующих продолжают выходить на улицы столицы, бастуя против решения президента пойти на третий срок. За это время 20 человек было убито, по оценкам ООН более 50 тысяч человек скрылись на территории сопредельных стран. Свидетели говорят о том, что протестующим сегодня удалось достигнуть центра города, против них полиция применила оружие и слезоточивый газ.