По результатам вечерних боёв за аэропорт украинского города Краматорск силовикам не удалось полностью сломить сопротивление сторонников федерализации - они продолжают удерживать занятые позиции, в частности, блокируя выезд из аэропорта, передаёт агентство РИА Новости.

Митинги в ряде городов Донецкой области, которые переросли в вооружённые столкновения с силовиками, начались после активных народных выступлений в трёх городах на юго-востоке Украины: Харькове, Донецке и Луганске. Митингующие требуют от власти немедленно провести референдум о статусе своих регионов. В ответ на эти заявления исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов несколько раз объявлял о начале контртеррористической операции в стране.

Бои за аэропорт в Краматорске продолжаются уже второй день.

"Наша задача - не допустить выезда с территории аэропорта украинских военных. Мы думаем, что они могут развить свой успех и попытаться отбить Краматорск", - пояснил агентству ситуацию один из митингующих.

Вечером во вторник украинские военные, в основном бойцы спецназа МВД Украины "Альфа" и "Омега", предприняли первые попытки взять аэропорт под контроль. Руководил операцией лично генерал-лейтенант Василий Крутов, на днях назначенный первым замглавы СБУ и главой антитеррористического центра при службе.

Однако, как пишет газета "Комсомольская правда", Крутов на некоторое время был взят в плен митингующими. Жители Краматорска требовали от генерала объяснить, откуда в городе появилась военная техника. Крутов ответил, что она (техника) прибыла "освободить народ от террористов".

Возмущённые граждане закричали, что "среди них нет террористов" и силовики не имеют "никакого права стрелять в безоружных людей". Крутов пояснил, что первым открыл огонь кто-то из протестующих, поэтому, были приняты соответствующие меры. После этих слов генерал попал в толпу, затем его освободили.

Напомним, что на Украине 22 февраля произошёл насильственный захват власти с признаками государственного переворота. В результате полномочиями президента страны был наделён спикер Верховной Рады Александр Турчинов. После этих событий избранный президент Виктор Янукович был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.