Военно-морской музей Петербурга примет посетителей летом этого года. Такую ориентировочную дату назвал директор ЦВММ Андрей Лялин. По его словам, на сегодня основная масса экспонатов из здания Биржи на стрелке Васильевского острова уже перевезена. Сейчас остается только организовать экспозицию, а также "дать прописку каждой модели".

"Хочется, чтобы дата открытия нового музея была красивой, поэтому, я думаю, что это будет День военно-морского флота", - сообщил Лялин во время пресс-конференции в понедельник, 4 февраля.

Это уже второй перенос даты открытия. Если раньше руководство музея сообщало об открытии музея в октябре 2012 года, то затем этот срок перенесли на несколько месяцев. Первый зал должен был открыться весной, накануне Дня победы. Теперь речь идет об открытии на День ВМФ.

Вначале планируется открыть зал русского флота. В течение 2013 года пройдет целая серия выставок, в том числе и зарубежных.

Комментируя выводы Счетной палаты об обнаруженных во время переезда музея финансовых нарушениях на сумму 753 млн, Лялин объяснил, что переезд такого сложного комплекса, как ЦВММ, — уникальная задача, не имеющая аналогов, поэтому оценить ее почти невозможно, а выявленные финансовые нарушения сейчас "устраняются".