Утром 3 августа на Петербург вновь обрушился мощный ливень. И снова - как это уже случилось 17 июля - непогода накрыла северные районы Петербурга. Дороги вновь стали "полноводными", но все же ливень был не таким сильным. По данным "Водоканала", за полчаса, что шел дождь утром в понедельник, выпала почти четверть среднемесячной нормы осадков - 13 мм (17 июля - почти две трети нормы).

Из-за того, что ливневая канализация города не рассчитана на такую экстремальную нагрузку, некоторые улицы и дороги оказались подтопленными.

- В северных районах города прошел дождь интенсивностью, превышавшей 75 мм в час - это в 2,5 раза больше расчетных показателей, исходя из которых проектируется и строится система канализации, - пояснили Metro в пресс-службе "Водоканала", -  Для канализационной системы города штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час; если интенсивность ливня выше – такой дождь считается нерасчетным.

Как уточнили в ведомстве, ситуацию усугублял град, который забивал решетки ливнестоков и мешал уходить воде с дорог. В связи с этим на небольших участках дорог возникли скопления воды, которая быстро уйти не могла. 

По данным "Водоканала", хуже всего дела обстояли на проспекте Королева и на углу Энгельса и Луначарского.

Автомобилисты оперативно отреагировали на ситуацию и рассказали в блогах о том, что происходит на дорогах, не упустив случая пошутить по поводу очередного потопа в Петербурге.

"На Парашютной тонут джипы, тонут самосвалы, радуются деревья и трава".

"Дороги превращаются, превращаются дороги в полноводные реки...."

"Нужно уже в Питере дороги в набережные переименовывать. Набережная Энгельса :)"

Как отметили в "Водоканале", по остальным районам Петербурга ситуация была спокойнее – интенсивность осадков не превышала 10 мм в час.

Жители южных районов города и вовсе не видели черных туч, дождя и тем более града. 

- В "Автово" утром в понедельник вообще ни капли не упало, - рассказали Metro местные жители.

А пушкинцы даже "позавидовали" северянам: "Как интересно живут люди! Плавают, в снежки играют, а у нас в Пушкине тоска, солнце светит..."

Добавим, синоптики прогнозируют ливни и в ближайшие дни. В Петербурге температура воздуха начнет повышаться, к выходным потеплеет до +26, но грозы и проливные дожди не исключаются.