Два пострадавших автомобиля, потраченные нервы и опасения повторения ситуации: очередной провал грунта в Москве не остался незамеченным. Инцидент произошёл на северо-востоке столицы (СВАО) на Третьей Мытищинской улице. Провал образовался на площади размером три на пять метров и глубиной около четырёх метров

В результате машина марки Hyundai провалилась в яму наполовину, BMW X5 получил незначительные повреждения.

– Паркуюсь возле "Кванта" я уже давно – и дорожное покрытие на этом месте не вызывало опасений. Ни трещин, ничего подозрительного. В этот раз моя машина стояла рядом с пострадавшими, – рассказывает Metro очевидец случившегося Алексей. – Я вышел, пошёл по улице, но вдруг услышал за спиной такой звук...будто что-то неожиданно рухнуло или лопнуло. Оглянулся – увидел яму, довольно большую. Одну машину "засосало", другая почти рухнула. Люди были в шоке, тут же начали обсуждать, сможет ли водитель пострадавшего автомобиля получить денежную компенсацию.

Как выяснилось – сможет. Представители префектуры СВАО заявили Metro, что в беде автомобилиста не оставят.

– До конца дня причины и обстоятельства произошедшего будут установлены, а провал ликвидирован, – рассказали в префектуре. – Ремонт владельцу автомобиля, пострадавшего при провале, будет возмещён.

Точные причины произошедшего пока не ясны. Депутат Госдумы первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев рассказал Metro, что версий несколько.

– Эксперты, с которыми мы общались говорят, что причин может быть очень много: это и некачественная укладка полотна, и некачественная прокладка подземных коммуникаций, и некачественно обслуживание, и много чего другого. Я сам, слава богу, не оказывался в подобной ситуации, как это водитель. Не дай бог, конечно. Представляю, сколько мороки ждёт этого человека, чтобы получить компенсацию. Поэтому нужно разобраться в причинах произошедшего и наказать виновных, чтобы подобное не повторялось.

Отметим, что это уже далеко не первый случай провала грунта в Москве: 28 января шесть машин пострадали при провале грунта на Дмитровском шоссе. Через три дня провал грунта произошел на улице Зорге, пострадавших автомобилей не было.