С 21 сентября 2015 года введен в эксплуатацию платный участок трассы М11 Москва-Петербург (в объезд Вышнего Волочка). Протяженность платной дороги - 76 км. Автомобилисты обсуждают цены за проезд по этому участку.

"Цены мягко говоря "ппц полный" (например М4 "Дон" дешевле в 3 раза за 1 км)", - делятся впечатлениями автомобилисты.

Водители фур признаются, что 920 рублей за проезд - это очень много.

"Отец сегодня из Петербурга в сторону Москвы поехал. Сказал шефу что платная теперь дорога. Слова шефа: "У нас нет столько денег, чтоб по платной ездить. Едь по бесплатной, хоть там пробка будет..." А так мыслят многие фирмы", - рассказал Мурад Бадабиев.

Но путешественники на легковых авто заявляют, что готовы заплатить 240 рублей (в дневное время) за платный участок трассы, лишь бы путь был комфортным и без пробок.

"По мне, так лучше заплатить, чем пытка Волочком, уже много лет сочувствую жителям этого несчастного города", - отмечают автомобилисты.

Добавим, пункты оплаты расположены на 258-м км дороги при движении в сторону Москвы и на 330-м км — в сторону Петербурга. К оплате принимаются наличные, банковские карты и электронные средства регистрации проезда, к которым относятся специальные бесконтактные карты и транспондеры.

Строительство обхода началось весной 2012 года, стоимость контракта составила 49,6 млрд руб. Официальное открытие участка состоялось 28 ноября прошлого года. Дорога имеет четыре полосы — по две в каждом направлении. Пропускная способность трассы составляет 12–15 тысяч автомобилей в сутки.