Меру пресечения 44-летнему Гарнику Арутюняну избрал в среду, 4 ноября, Узловский городской суд Тульской области, передает Интерфакс со ссылкой на главу пресс-службы регионального УМВД Андрея Ярцева.  

С ходатайством о задержании мужчины в суд обратилось следственное управление УМВД по Тульской области.  Его поддержал также заместитель Узловского межрайонного прокурора. Сторона обвинения опасалась, что господин Арутюнян, будучи гражданином другого государства, может скрыться от следствия. 

Напомним, в ночь на 3 ноября на 221 км федеральной трассы «Дон» в Узловском районе Тульской области пассажирский автобус, совершавший рейс «Москва-Ереван», упал на бок.  В результате аварии скончались восемь пассажиров, еще 35 человек получили травмы разной степени тяжести.

По предварительным данным правоохранителей, во время движения водитель не справился с управлением автобусом, и машина опрокинулась.

В настоящее время рассматриваются две основные версии случившегося. По первой водитель уснул за рулём. По второй - к аварии привела техническая неисправность транспортного средства.

Известно, что в момент ДТП водитель был трезв.

В среду, 4 ноября, чрезвычайный полномочный посол Армении в России Олег Есаян сделал заявление о том, что все пассажиры перевернувшегося автобуса с незначительными травмами уже 5 ноября смогут отправиться домой - в Армению.  Граждане с более серьезными повреждения некоторые время проведут в больницах Москвы и Тульской области.