Мужчину-инвалида, которого сбросил молодой водитель "Audi A4" в Крюков канал 14 октября, под защиту взяла коллегия адвокатов Pen-Paper. В отношении обидчика было возбуждено дело по статье "покушение на убийство". Как рассказал Metro адвокат потерпевшего Алексей Добрынин, на днях прошла очная ставка. 30-летний Максим Чешев, который управлял иномаркой, заявил, что он никого не бил.

"Позиция обвиняемого, несмотря на наличие огромного количества свидетелей, записей с видео-регистраторов существенно отличалась от запечатленного на камеру и сводилась к двум тезисам: я не бил, меня били. А потерпевший сам перевалился через перила, практически нырнул в канал. Захотел, видимо, искупаться", - рассказывает Алексей Добрынин.

Отметим, что в Сети в день инцидента появилось несколько записей с камер видеорегистраторов, на которых видно, что "дорожный конфликт" в зоне пешеходного перехода закончился тем, что Чешев сбросил мужчину в Крюков канал.

"Эти видеозаписи были приобщены к делу, а те, кто поделился ими, уже дали свидетельские показания", - отметил адвокат потерпевшего.

В Петербурге возбудили дело против водителя, скинувшего пешехода в реку (подробнее...)

Он также рассказал, что в тот день его подзащитный - бывший мастер сварочного участка - возвращался по Большой Морской улице домой. В этот момент по набережной Крюкова канала на своем "Audi A4" пробирался через пробку Максим Чешев.

"В 14:35 их пути пересеклись на пешеходном переходе на углу дома 69 и набережной, - рассказывает Алексей Добрынин. - Конфликт. Ругань. Непродолжительная потасовка. Мужчину перебросили через перила в канал. Потерпевший – жив. И это главное. Максим Чешев обрел процессуальный статус обвиняемого".

Что любопытно, ещё в кабинете следователя, когда Чешев давал показания, он улыбался и рассказывал, что потерпевший первым ударил его по лицу, отмечает адвокат.

После проведения очной ставки обвиняемому предложили принести извинения. После пяти дней молчания стало понятно, что слов раскаяния потерпевшему не дождаться.

Расследование продолжается.