Во всём мире 2 июня отмечается День НЛО, или День Уфолога. Некоторые относятся к этому празднику скептически - другие с радостью отмечают его, вспоминая самые странные явления, которые происходили на Земле.  

В Сети сегодня есть огромное количество видео, на которых присутствуют странные объекты неизвестно происхождения. В числе них недавнее видео, которое было зафиксировано камерами НАСА. 30 июня в небе над Америкой пролетел светящийся объект, который сначала расщепился, а затем снова собрался воедино. 

Пока, по данным специалистов, точно известно лишь то, что этот объект не является метеором. Подобных историй большое количество, поэтому Metro решило остановиться на самых необычных из них. Представляем подборку из четырёх историй об НЛО, о которых написана не одна книга и снят не один фильм.  

Предполагаемое крушение неопознанного летающего объекта неподалёку от американского города Розуэлл произошло как раз 2 июля 68 лет назад. Именно из-за этой истории День НЛО отмечается 2 июля.

С конца 70-х годов по поводу этого НЛО ходило множество споров, которые в первую очередь были связаны с тем, что природа происхождения объекта так и не выяснилась. Сначала СМИ обнародовали якобы сообщение ВВС США о том, что этот объект является летающим диском американских военных. Но эта версия получила опровержение в тот же день, когда с заявлением выступил командующий 8-й воздушной армией бригадный генерал Роджер Рэми.

Согласно официальной позиции ВВС США, обнаруженный объект являлся метеозондом, использовавшимся в рамках секретной программы "Могул".

Эта история неоднократно обыгрывалась в фильмах, мультфильмах и книгах, в которых говорится, что в Розуэлле упала летающая тарелка, н борту которой находился инопланетянин. Например, в мультсериале "Футурама" есть серия "Roswell That Ends Well", которая основана на событиях 1947 года в Розуэлле.

Кроме того, история обыгрывалась в эпизодах "Секретных материалов", а также в фильме "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". В последнем злодеи вскрывают ящик, на котором прибита надпись "ROSWELL, NEW MEXICO 1947 RSW-001 A25". 

По случаю Дня НЛО в Розуэлле ежегодно проходят фестивали. В этом году празднества намечены на 3-5 июля. На официальном сайте мероприятия появился видеоанонс данного события. 

Феном с названием "Вашингтонская карусель" происходил с 12 по 29 июля 1952 года. Тогда на протяжении двух недель люди постоянно видели в небе какие-то непонятные объекты. Причём, данное явление вызвало опасения даже в службе наблюдения Вашингтонского аэропорта. О событии говорил и на тот момент президент США Гарри Трумэн. Из-за паники, которая была также разделена такими крупными изданиями как Washington Post и New York Times Пентагон провёл масштабную пресс-конференцию. На ней выступил директор разведки ВВС генерал-майор Джон Сэмфорд, который объяснил неопознанные объекты в небе воздушными возмущениями, такими как болиды или метеоры, а также инверсией воздушных потоков.  

"Петрозаводский феномен" произошёл в 1977-1978 годах в Карелии. Местная и центральная пресса тогда писала об НЛО в небе над Петрозаводском. По описаниям, объект выглядел как окружность с лучами жёлто-золотого цвета. Было сказано, что вероятно эти лучи оставили круглые выемки в окнах домов. Свечение объекта длилось на протяжении десяти минут.

Учёные объяснили это явление запуском с космодрома Плесецк в сентябре 1977 года спутника Космос-955. 

В 1904 году над районом Тунгуски пролетел некий объект, из-за которого в небе произошёл взрыв. Сейчас учёные считают его кометой. Однако в 2004 году, в годовщину падения этого небесного тела, проходила пресс-конференция, на которой президент Сибирского общественно-государственного фонда "Тунгусский космический феномен" Юрий Лавбин заявил, что в 1904 году, на самом деле, произошло столкновение метеорита с НЛО пришельцев. Причём, второй якобы спас Землю. Об этом сообщала Lenta.ru со ссылкой на "Информационный портал Красноярского края".

Данное явление описывается в книге "Космос" американского астронома и астрофизика Карла Сагана. В ней он рассуждает о том, что данное явление может быть как метеоритом, так и НЛО. Он приводит в книге описания людей, которые находились рядом с местом падения и взрыва этого тела. Кто-то из них писал, что земля сотрясалась, а окна в домах моментально разбились. Другие не могли удержаться на ногах и попадали.