Накануне, 29 октября, в округе Вентура, штат Калифорния, потерпел крушение военный самолёт Hawker Hunter. Об этом в четверг сообщает Fox 5 со ссылкой на представителя военной морской базы округа.

Отмечается, что катастрофа произошла в 17:13 по местному времени (3:13 мск) в Поинт Мугу. В результате ЧП погиб пилот.

Позже недалеко от места крушения самолёта был найден парашют, что значит, что лётчик катапультировался, но это не спасло ему жизнь.

Отметим, что самолёт использовался в обучающих целях и обычно летал в пределах испытательного полигона, но потерпел крушение за пределами этой территории.

Номер на фюзеляже самолета свидетельствует, что борт был зарегистрирован на военного подрядчика Hunter Aviation International. Уточняется, что Hawker Hunter обычно выполнял роль противника во время тренировочных полётов.

Hawker Hunter - одноместный истребитель-бомбардировщик, разработанный в 50-х годах в Великобритании. Состоял на вооружении Королевских ВВС в 1950—1960-х годах, широко экспортировался и принимал участие во множестве вооружённых конфликтов. Отдельные «Хантеры» продолжали эксплуатироваться до 1990-х годов.