В немецком Франкфурте открылась крупнейшая в мире книжная ярмарка. На этот раз мероприятие проходит уже 67 раз. Как сообщает агентство "Франс пресс", страной-гостем на этой ярмарке стала Индонезия. Для неё был подготовлен очень крупный павильон с фиолетовой подсветкой.

Свой стенд есть и у России. На нём представлены книги по филологии, истории, георграфии,политике, философии, издания для детей и, конечно, произведения классиков.

Австрия в рамках презентации своего стенда подготовила специальную программу: перформеры втиснуться в очень узкое пространство, олицетворяя название своего выступления: "точно в середине" (immer mittendrin).

Всего, как сообщает "РИА Новости", в рамках этой ярмарки будут представлены шесть тысяч книг. Они будут отсортированы по странам и по разделам. Особое внимание в этом году уделили стендам с изданиями о кулинарии и о Twitter.

В преддверии этой ярмарки даже произошёл небольшой конфликт. На пресс-конференции, откырвающей ярмарку, выступил почетный гость — британский писатель и лауреат Букеровской премии Салман Рушди. В 1988 году он издал роман "Сатанинские стихи", который получил негативный отзыв у мусульман, а иранский аятолла и вовсе проклял писателя и приговорил к смертной казни. Именно поэтому в этом году Иран принял решение отказаться от участия в масштабном книжном мероприятии.