Во Франции вынесли приговор 36-летнему Кристофу Шампенуа, который признан виновным в жестоком убийстве своего трёхлетнего сына. Расследование и выяснение всех обстоятельств дела продолжалось почти четыре года. В начале сентября 2015-го суд вынес приговор мужчине: 30 лет тюремного заключения, первые 20 лет - без права на условно-досрочное освобождение. Его супруга, мать убитого малыша, признанная соучастницей, проведёт за решёткой 12 лет. Об этом сообщает The Guardian.

Фотографов зарубежных СМИ на оглашение приговора детоубийце не пустили, поэтому некоторые издания проиллюстрировали новость рисунками из зала суда. Правда, 29-летнюю мать малыша Шарлин Котте папарацци всё же успели сфотографировать, как ни пыталась полиция провести их незамеченными в зал суда.

Напомним, что жестокое убийство, всколыхнувшее общественность, произошло осенью 2011 года в пригороде Парижа. Основным свидетелем в суде выступила старшая сестра погибшего мальчика, которая и рассказала, что произошло. Её трёхлетнего братика отец решил "наказать за провинность в детском саду". Он посадил ребёнка в стиральную машинку и включил её. При этом мужчина бросил фразу: "Теперь он больше не будет мешать никому из членов семьи", и уселся за компьютер. Мать ребёнка в этот момент была дома и в соседней комнате собирала со старшей дочерью картинку из пазлов. Она могла слышать предсмертные крики сына, но ничего не предприняла для его спасения и не пустила к нему старшую сестру.

Когда мальчик был мёртв, отец сам вызвал скорую. Он сказал, что ребёнок упал с лестницы. Когда же в лёгких малыша обнаружили воду, мужчина изменил показания, мол, несчастный случай произошёл в ванной во время купания. Позднее он признал вину, когда к делу приобщили показания старшей дочери.

В ходе расследования было установлено, что мальчик был нежеланным ребёнком в этой семье. Родители его постоянно били за всякую провинность. Также установлен факт, что семье с 2006 года оказывалась социально-психологическая помощь.